某中学用1500元购买甲商品X个,乙商品Y个.不料价商品每个涨价1.5元,乙商品每个涨价1元.尽管购买价商品的个数比预定

某中学用1500元购买甲商品X个,乙商品Y个.不料价商品每个涨价1.5元,乙商品每个涨价1元.尽管购买价商品的个数比预定减少10个,总金额多用29元.又若甲商品每个纸涨价1元,并且购买甲商品的数量只比预定数少5个.那么买甲、乙辆商品支付的金额是1563.5元.
1 X、Y关系式
2 若预计购买甲商品的个数的两倍与预计购买乙商品的个数的和大宇205,但小于210,求X.Y的值
天才北斗 1年前 已收到1个回答 举报

世界qq震惊了 幼苗


1:
设甲商品的价格为A
10*A + 29 = 1.5X+Y
5*A + 63.5 = X + Y
消去A可得:
0.5X + Y = 98
2:
205


9