在桌面上放一个小球,给小球一水平的冲击力,使小球沿桌面滚动,并从桌面边缘水平抛出,要测得水平抛出时的速度,应该取得什么数

在桌面上放一个小球,给小球一水平的冲击力,使小球沿桌面滚动,并从桌面边缘水平抛出,要测得水平抛出时的速度,应该取得什么数据?并求出小球抛出时的速度.
jerome_zhang 1年前 已收到3个回答 举报

剁你小jj 幼苗


这是高一研究抛物运动的经典实验啊!
应该测的桌面高度H和水平位移S,
初速度V=S/T,而1/2g*T^2=H.
联系上两式子,可解,


9

merrytears 幼苗


1.桌子的高度 h=gt^2/2 得到时间t
2.落地点距离桌子的水平距离 x=vt
v=x/t


1

blurprince 幼苗


取得桌面的高度和 小球落底时侯力桌面的水平距离 根据自由落体公式 和平抛公式 可以推算出小球的初速度


1