若一元二次方程x^2+2x-2=0的两实数根,则m^2+n^2=?

若一元二次方程x^2+2x-2=0的两实数根,则m^2+n^2=?
两实数根为m,n
眼中的闪电 1年前 已收到2个回答 举报

未然素画 幼苗


答案是8咯(题目应该是m,n是方程的根)

1年前 追问

7

眼中的闪电 举报

怎么做?

举报 未然素画

m^2+n^2=(m+n)^2-2mn
m+n=-b/a=-2
mn=c/a=-2
带人得8

ywppg 幼苗


题目的条件好像不完整吧


0