小明的压岁钱是小兰的1.2倍,如果小明给小兰5元钱,两个人的钱数就一样多了,小兰有多少元?设小兰有x元

小明的压岁钱是小兰的1.2倍,如果小明给小兰5元钱,两个人的钱数就一样多了,小兰有多少元?设小兰有x元
求列方程!
浪漫天子 1年前 已收到1个回答 举报

健康快乐幸福 幼苗


设小兰有x元,小明有1.2x元
1.2 x - 5 = x + 5
1.2 x - x = 5 + 5
0.2 x = 10
x = 50
1.2 X 50 = 60


10