质量为250g,容积为800cm3的空瓶内装满油时,总质量为0.95kg,求油的密度是多少?如果装满水,其总质量又为多少

质量为250g,容积为800cm3的空瓶内装满油时,总质量为0.95kg,求油的密度是多少?如果装满水,其总质量又为多少千克?
nush301316 1年前 已收到1个回答 举报

遥想公谨 幼苗


由题意可知:
装满油的质量为0.95kg-250g=950g-250g=700g
∴油的密度=油的质量/油的体积=700g/800cm3=0.875g/cm3
若装满水的情况下,由于水的密度为1g/cm3
∴装满水的总质量=水的质量+容器的质量=1g/cm3*800cm3+250g=800g+250g=1050g=1.05kg


7