NaHSO4与氢氧化钡反应---量影响产物吗?

NaHSO4与氢氧化钡反应---量影响产物吗?
1.NaHSO4过量
2.NaHSO4不足
NaHSO4与氢氧化钠反应量影响产物吗?写出方程式并讲原因!
方氏果业 1年前 已收到4个回答 举报

芳蕾spa名媛dd 幼苗


过量 2NaHSO4+Ba(OH)2=Na2SO4+BaSO4+2H2O
不足 NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4+NaOH+H2O
不影响 因为他们都属于一元的强酸或强碱
记住 只要碱过量产物中就会有OH根 也就是有对应的碱


4

离你一海里 幼苗


让我们看看两种不同情况下的结果:
1.NaHSO4过量 2NaHSO4+Ba(OH)2=Na2SO4+BaSO4+2H2O ;
2.NaHSO4不足 NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4+NaOH+H2O 。
这两种反应相同之处就是都有BaSO4的产生,不同之处是前者有硫酸盐伴生,后者则是碱,对于BaSO4没有影响。如果生产者可以有效地处理硫酸盐,那就选前者,否则就选后...


1

Jerry冰 幼苗


2NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4+Na2SO4+2H2O NaHSO4过量
NaHSO4+Ba(OH)2=BaSO4+NaOH+H2O NaHSO4不足


0

wq870504 幼苗


肯定有影响咯:
过量NaHSO4时:
Ba(OH)2+2NaHSO4=BaSO4↓+Na2SO4+2H2O
少量NaHSO4时:
Ba(OH)2+NaHSO4=BaSO4↓+NaOH+H2O
如果NaHSO4足量的话,它里面的H离子就可以完全中和Ba(OH)2的(OH)根了,不足的话就只能中和一部分。


0