一个长方形的长是10厘米,宽是8厘米,把它的长和宽按1:2的比缩小,所得的新长方形的周长是( )厘米,面积

一个长方形的长是10厘米,宽是8厘米,把它的长和宽按1:2的比缩小,所得的新长方形的周长是( )厘米,面积
-||
wowowo_7_7_7 1年前 已收到6个回答 举报

erin_jiang 幼苗


一个长方形的长是10厘米,宽是8厘米,把它的长和宽按1:2的比缩小,所得的新长方形的周长是(18 )厘米,面积 20平方厘米


4

日出东门 幼苗


缩小后长10*1/2=5,宽8*1/2=4
周长=2*(5+4)=18
面积=5*4=20


2

轻风剪剪 幼苗


28limi


2

go555go 幼苗


周长是18厘米,面积是20平方厘米。


0

爱管闲事1234 花朵


所得的新长方形的周长是[(10/2)+(8/2)]*2=(5+4)*2=9*2=18厘米、
它的面积=(10/2)*(8/2)=5*4=20平方厘米


0

直接阐述 幼苗


周长18 面积20


0