A、B两地间有一条公路,甲从A地出发步行到B地,乙骑摩托车从B地不停地往返A、B两地之间.如他们同时出发,80分钟后两人

A、B两地间有一条公路,甲从A地出发步行到B地,乙骑摩托车从B地不停地往返A、B两地之间.如他们同时出发,80分钟后两人第一次相遇,100分钟后乙第一次超过甲,问当甲到达B地时,乙追上甲______次.
流失的框架 1年前 已收到3个回答 举报

subtabo 幼苗


解题思路:我们通过“走相同距离的路程”所用的时间比表示出甲乙的速度的比,
甲和乙所需时间比:(80+100):(100-80)=180:20=9:1所以,甲和乙的速度比为(100-80):(80+100)=20:180=1:9,
即,甲走一个全程,乙走9个全程.
甲行完一个全程,乙行9个全程,第一次是相遇,第二次是追上,
所以,共相遇5次,追上4次.

由题意可知:走相同距离的路程,甲和乙所需时间比:(80+100):(100-80)=180:20=9:1
所以,甲和乙的速度比为(100-80):(80+100)=20:180=1:9
即,甲走一个全程,乙走9个全程.
甲行完一个全程,乙行9个全程,第一次是相遇,第二次是追上…,
所以,共相遇5次,追上4次.
故答案为:4

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题是一道较复杂的行程问题,考查了“用走相同距离的路程所用的时间的比会表示他们的速度的比”来解决问题.


2

铁冰200 幼苗


假设甲每分钟的速度是v1,乙每分钟的速度是v2,80分钟后两人相遇,从这个时间开始计算,甲走的路程为80v1,乙走的路程为80v2。再过20分钟乙追上甲。在20分钟内甲的总路程为100v1,乙走的路程为20v2,用等式表示出来就是:20v2=80v1+100v1。得出v2=9v1
也就是乙的速度是甲的9倍。
也就是说,从80分钟后开始,甲要到达B地要走的路程是乙80分钟走的路程。按...


2

guazhou 幼苗


80分钟,甲乙共同走完一个全程(甲乙的速度和为ab距离/80分钟)
100分钟,乙比甲正好多走一个全程(甲乙的速度差为ab距离/100分钟)
设甲速度a,乙速度b(单位分钟)
80a+80b=100b-100a
180a=20b
乙的速度是甲的9倍

因此甲走完全程,乙共走了9个全程,从B出发,到A,到B,到A,到B,到A,到B,到A,到B...


0