若凸N边形内角为1260度,从顶点能引几条对角线?

mm10088 1年前 已收到4个回答 举报

情未鸟1020 幼苗


1260÷180+2=7+2=9
所以是9边形.
对角线:9×(9-3)÷2=27(条)


2

654312346 幼苗


27条


2

小风灵 果实


1260=﹙n-2﹚×180
n=9
﹙n-3﹚n/2=6×9/2=27
从顶点能引27条对角线
一个顶点引6条


0

yare255 幼苗


七边形
有7*6/2-7=14


0