问阴影部分的面积.正方形边长20cm,圆半径10cm

xiangyi620 1年前 已收到3个回答 举报

qiongying001 幼苗


这个图不清楚,权且认为左边的直角三角形短直边为10cm,于是阴影部分的面积等于四分之一圆面积减去这个直角三角形的面积,即:
π20^2/4-10*20/2=100(π-1)平方厘米.

1年前 追问

6

xiangyi620 举报

“^”这是啥符号?

举报 qiongying001

20^n=20*20*...*20共有n个相乘,即次方。

青草薇熏 幼苗


题目中数据看不清


1

无用95 幼苗


图片看不清


1