已知A={x|x^2+4ax-4a+3=0},B={x}x^2+(a-1)x+a^2=0},C={x..

已知A={x|x^2+4ax-4a+3=0},B={x}x^2+(a-1)x+a^2=0},C={x..
已知A={x|x^2+4ax-4a+3=0},B={x|x^2+(a-1)x+a^2=0},C={x|x^2+2ax-2a=0},其中至少有一个集合不是空集,求实数a的取值范围.
因为本人比较迟钝,所以一定要详细.最好别跳步,
jiernj 1年前 已收到1个回答 举报

葛佩莉娅 幼苗


A:△=16a²+16a-12=4(2a-1)(2a+3)≥0,
∴a≥1/2或a≤-3/2
B:△=(a-1)²-4a²=-(1+a)(3a-1)≥0
∴-1≤a≤1/3
C:△=4a²+8a=4a(a+2)≥0
∴a≥0或a≤-2
∴当a∈R时,至少有一个集合是空集

1年前 追问

3

jiernj 举报

我们老师是按那种 ①ABC中有一个不是空集,另外两个是空集 ②ABC中有两个不为空集,另一个为空集 ③ABC都不为空集 这样分类讨论来讲的。恕我愚钝,您这个倒数第二步到最后一步我实在看不出来怎么跳的

举报 葛佩莉娅

因为A,B,C集合不是空集的条件是△≥0,当集合各自所得a的取值范围无交集时,说明:无论a取何实数,至少有一个集合的△<0,即至少有一个集合是空集. 同时上述所求a的取值范围,无公共交集。 这是反证法的思想,至少有一个跟没有一个的反证思想

jiernj 举报

方才看见有人这么 若A、B、C都是空集,则 (4a)^2-4(-4a+3)<0 得 -3/21/3 (2a)^2-4(-2a)<0 得 -2=-1. 请问这个是哪里错了吗?

举报 葛佩莉娅

没有错,但最后得把a的取值范围又并在一起,求出来a的并集仍然是R

举报 葛佩莉娅

你老师的考虑没有错,但最后得把a的取值范围又并在一起,求出来a的并集仍然是R

举报 葛佩莉娅

上面同学的做法得出结果是至少有一个集合不是空集!与题意不符。