若(3/4 x^3-m y^n)/(-x^n-5 y ^2)^2=3/4x^2y,则2m+2

微笑的修 1年前 已收到2个回答 举报

jayldl 幼苗


[3/4 x^(3-m) y^n]/[-x^(n-5) y ^2]^2
=[3/4 x^(3-m) y^n]/[x^2(n-5) y ^4]
=3/4 x^(3-m-2n+10) y^(n-4)
=3/4 x^2 y^1
所以3-m-2n+10=2
n-4=1
所以n=5,m=3-2n+10-2=1
所以2m+2=2+2=4


10

萧萧135 幼苗


[3/4 x^(3-m) y^n]/[-x^(n-5) y ^2]^2
=[3/4 x^(3-m) y^n]/[x^2(n-5) y ^4]
=3/4 x^(3-m-2n+10) y^(n-4)
=3/4 x^2 y^1
所以3-m-2n+10=2
n-4=1
所以n=5,m=3-2n+10-2=1
所以2m+2=2+2=4
希望能帮助你!


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com