无机及分析化学题目测定Nacl试样中氯的质量分数.多次测定结果w(Cl)为:0.6012,0.6018,0.6045,0

无机及分析化学题目
测定Nacl试样中氯的质量分数.多次测定结果w(Cl)为:0.6012,0.6018,0.6045,0.6020和0.6037.请计算分析结果:(1)平均值;(2)平均偏差和相对平均偏差;(3)标准偏差和相对标准偏差.假如取纯NaCl为试样,请计算分析结果平均值的绝对误差和相对误差各为多少?请帮忙解答以上题目,谢谢……其中的真实值和测量值怎么算?
lumaying 1年前 已收到1个回答 举报

冰冰茬 幼苗


1.0.6026 2.平均偏差=(|d1|+|d2|+|d3|+|d4|+|d5|)/5=0.0012 .相对平均偏差=平均偏差/平均值=0.20%4.标准偏差=0.0014(不方便写出表达式) 相对标准偏差=标准偏差/平均值=0.23%理论值=35.5/58.5=0.6068 绝对误差=理论值-真实值=0.042 相对误差=绝对误差/真实值=0.69%此题中测量值即为该题中的平均值.真实值即为理论值(即氯化钠的相对原子质量).


7