氢氧化钡是一种使用广泛的化学试剂.某课外小组通过下列实验测定某试样中Ba(OH)2·nH2O[n水氢氧化钡]的含

氢氧化钡是一种使用广泛的化学试剂.某课外小组通过下列实验测定某试样中Ba(OH)2·nH2O[n水氢氧化钡]的含
1)称取3.50克试样溶于蒸馏水配成100毫升溶液,从中取出10.0mL溶液于锥形瓶中,加2滴指示剂,用0.100mol/L HCl标准溶液滴定至终点,共消耗标准液20.0mL(杂质不于酸反应),求试样中氢氧化钡的物质的量.
(2)另取5.25克试样加热至失去全部结晶水(杂质不分解).称得质量为3.09克,求Ba(OH)2·nH2O[n水氢氧化钡]中的n值.
解:
(1)Ba(OH)2.nH2O----2HCl
消耗HCl=0.1*0.02=0.002mol
即Ba(OH)2为0.001mol
即试样中的Ba(OH)2为0.001×10=0.01mol
(2)设Ba(OH)2.nH2O纯度为x
Ba(OH)2.nH2O----2HCl
171+18n---------2
3.5x/10---------0.002
Ba(OH)2.nH2O-------Ba(OH)2------nH2O
171+18n--------------171----------18n
5.25x-----------------------------(5.25-3.09)
解上面两个方程,得到
n=8
第二问的解题过程看不懂.希望能给我详细讲解一下,
liuyu442 1年前 已收到1个回答 举报

然后Amelie 幼苗


第一个方程是根据第一个题来的,3.5x指的是3.5g原物质中Ba(OH)2.nH2O的质量,因为参加反应的是Ba(OH)2.nH2O溶解后的十分之一,所以反应的质量为3.5x/10,则第一个方程式为
(3.5x/10)/(171+18n)= (0.002)/(2)
第二个类似,应为加热后失去的是水,则水的质量为(5.25-3.09),
而Ba(OH)2.nH2O=Ba(OH)2+nH2O,Ba(OH)2.nH2O质量为5.25x,则有第二个方程
(5.25x) / (171+18n)= (5.25-3.09) / (18n)
解方程组就行了


5