一杯果汁280毫升,喝掉的是剩下的2/5.这杯果汁还剩多少毫升没喝?

想飞的阿猪 1年前 已收到5个回答 举报

春风一拂 春芽


假设剩下为x毫升,那么喝掉是280-x毫升
280-x=x*2/5
1400-5x=2x
x=200
所以这杯果汁还剩200毫升没喝.


9

沟边看海 花朵


题中“喝掉的是剩下的2/5”
推出:剩下的是全部的5/7
这杯果汁还剩多少毫升没喝?
280×5/7=200毫升


2

tcjc1988 幼苗


您好,假设剩下为x,那么喝掉是2x/5
因此,由题意可知:
x+2x/5=280
解得
x=200
剩下的为:200*2/5=80
希望对您有用,望采纳~


0

xxyy1204 幼苗


设剩下的为X,则喝掉的为2/5X。
由题可得:X+2/5X=7/5X=280毫升
解得X=200毫升。
所以还剩200毫升。

求采纳,谢谢。。


0

近来缺钱 幼苗


x+y=280,x/y=2/5,得y=200毫升


0