如果立即做匀减速运动,在绿灯熄灭前汽车一定不能通过停车线.应该怎样证明?用什么公式来证明呢?

如果立即做匀减速运动,在绿灯熄灭前汽车一定不能通过停车线.应该怎样证明?用什么公式来证明呢?
以8m/s匀速行驶的汽车即将通过路口,绿灯还有2s将熄灭,此时汽车距离停车线18m,该车加速时最大加速度大小为2m/s^2,减速时最大加速度大小为5m/s^2.此路段允许行驶最大速度为12.5m/s.
Slazenger_UK 1年前 已收到1个回答 举报

win257 幼苗


车辆实际运行时间=8/5=1.6s,之后车辆就停下了.
实际运行距离=8*1.6-0.5*5*1.6*1.6
假定在1.6秒内不做减速运动,依然匀速行驶,车辆的行驶距离也只有12.8米,小于18米;由于车辆是做匀减速运动,实际运行距离小于12.8米,因此在绿灯熄灭前汽车一定不能通过停车线


10