质量为m的小球悬挂在小车上,当小车作匀加速运动时小球悬线和竖直方向夹角保持为a,求小车加速度

jull2004 1年前 已收到3个回答 举报

风云我酷 幼苗


小球只受两个力:绳子拉力F拉和重力G
小球在竖直方向是平衡的,所以竖直方向合外力为零:
G=F拉*cosa
水平方向F*sina=ma
由两个式子联立可得出a的值:
加速度:a=g*tana


3

54埃菲尔 春芽


绳子拉力和小球重力的合力使球有了和小车一样的加速度。
夹角应该是α吧
合力F=G*tgα=mg*tgα
又F=ma
mg*tgα=ma
a=g*tgα
小车加速度即为gtgα


2

苗家帅男 幼苗


加速度/重力加速度=tan角a
加速度=重力加速度*tan角a


2