a>b、ab=1、a²+b²/a-b的最小值

biouujn876969 1年前 已收到1个回答 举报

一朵飘飞的云 幼苗


a²+b²/a-b
=[(a-b)²+2ab]/a-b
=(a-b)+2ab/(a-b)
=(a-b)+2/(a-b)>=2*√(a-b)*√2/√(a-b)=2√2
所以最小值是2√2


7