一桶水,用同样大小的瓶去装,装满8瓶后桶内剩6/7,注满7瓶后,桶内还剩49/千克.这桶水有多少千克?

贝_贝_鱼 1年前 已收到1个回答 举报

管夏 春芽


1瓶是一桶的1/7/8=1/56
7瓶是一桶的1/56*7=1/8
49/(1-1/8)=56
这桶水有56千克


10