将12mol/L的盐酸(ρ=1.10g/mL)50mL稀释成6mol/L的盐酸(ρ=1.10g/mL),需加水的体积为(

将12mol/L的盐酸(ρ=1.10g/mL)50mL稀释成6mol/L的盐酸(ρ=1.10g/mL),需加水的体积为( )
答案为55mL,不知道为什么.求帮助.
小信多多 1年前 已收到1个回答 举报

一再错过 幼苗


稀释后溶液的体积是50×12/6=100ml
100ml6mol/L盐酸的质量是100×1.1=110g
50ml12mol/L盐酸的质量是50×1.19=59.5g(题目中ρ=1.10g/mL数据应该是1.19)
稀释后溶液增加水的质量是110-59.5=50.5克
水的密度按1计,那么加水的体积是50.5毫升.
说明溶液的稀释并非是两种液体体积之和,一般稀释后溶液的体积会小于两种液体的体积和.
答案应该是50.5毫升.
如果是55毫升,那么是把12mol/L盐酸的密度按1.10计算了.实际应该是1.19/


2