将12mol/L的盐酸(ρ=1.19g/cm3)50mL稀释成6mol/L的盐酸(ρ=1.10g/cm3),需加水的体积

将12mol/L的盐酸(ρ=1.19g/cm3)50mL稀释成6mol/L的盐酸(ρ=1.10g/cm3),需加水的体积为(  )
A. 50mL
B. 50.5mL
C. 55mL
D. 59.5mL
shin7 1年前 已收到4个回答 举报

mingan126 花朵


解题思路:根据稀释定律计算稀释后盐酸的体积,根据m=ρV计算浓盐酸、稀盐酸的质量,进而计算水的质量,再根据V=[m/ρ]计算加入水的体积.

根据稀释定律,稀释前后溶质物质的量不变,故稀释后盐酸的体积为[50mL×12mol/L/6mol/L]=100mL,浓盐酸的质量为50mL×1.19g/mL=59.5g,稀盐酸的质量为100mL×1.1g/mL=110g,加入水的质量为110g-59.5g=50.5g,故需要加入水的体积为[50.5g/1g/mL]=50.5mL,故选B.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度有关计算,难度不大,注意溶液体积不具备加和性,根据V=[m/ρ]计算水的体积.


8

zichunyang 幼苗


17.4
体积变为100mL
100*0.724-50*1.1=17.4g


2

ygp12 果实


6mol/L的盐酸(密度为0.724g/cm^3)??


1

280516322 幼苗


A
0.05*12=0.6mol
0.6/6=0.1L=100ml
V(H2O)=100-50=50ml


0