小明家电能表盘上标有5(20)A 1600imp/kwh,他家所能用电器的最大功率为?为测量电水壶的额定功率

小明家电能表盘上标有5(20)A 1600imp/kwh,他家所能用电器的最大功率为?为测量电水壶的额定功率
小明关闭了除电水壶外的所有用电器,在3分钟内观察到耗能指示灯闪烁了80次,则电水壶的额定功率为?
3dhh 1年前 已收到1个回答 举报

没有名字的毕业生 花朵


家庭用电的电压一般是 220伏特,从电能表上看,最大允许的用电电流是 20安,所以他家所有用电器的总的最大功率是 220 * 20=4400瓦=4.4千瓦.
当只有电水壶工作时,在时间 t=3分钟=0.05 小时内,电能表指示灯闪烁 80 次,说明所用的电能是 W=(80 / 1600)度电=0.05度电
得电水壶的额定功率是 P额=W / t=0.05 / 0.05 千瓦=1千瓦


10