一个长方体的底面积36平方厘米,高是6厘米的铜块为原料,制作横截面面积为1.5平方厘米的铜条.

一个长方体的底面积36平方厘米,高是6厘米的铜块为原料,制作横截面面积为1.5平方厘米的铜条.
可以制作多少米得这种铜条?不计损耗
小小小小w 1年前 已收到2个回答 举报

田晋 幼苗


长方体体积:36*6=216立方厘米
铜条长度:216/1.5=144厘米=1.44米

1年前 追问

5

小小小小w 举报

错了找你

sammm888 幼苗


36平方厘米=0.0036平方米 6厘米=0.06米
铜块体积为0.0036*0.06=0.000216立方米
可制作铜条的长度:0.000216/0.00015=1.44米=144厘米


1