1:当x=________时,二次函数y=x^2+2x-2有最小值

1:当x=________时,二次函数y=x^2+2x-2有最小值
2:已知二次函数的图象开口向下,且经过原点,请写出一条符合条件的二次函数解析式
3:已知抛物线y=4x^2-11x-3
(1)求它的对称轴 (2)求它与x轴,y轴的交点坐标
xxgsymj 1年前 已收到2个回答 举报

wj7551990 幼苗


1:当x=_-1_______时,二次函数y=x^2+2x-2=(x+1)^2-3有最小值.
2:已知二次函数的图象开口向下,且经过原点,请写出一条符合条件的二次函数解析式
y=-x^2.
3:抛物线y=4x^2-11x-3 =4(x-11/8)^2-169/16
(1)它的对称轴 :直线x=11/8.
(2)它与x轴的交点坐标是(-1/4,0),(3,0);与y轴的交点坐标是(0,-3).


9

florence166 幼苗


1 -1
2 y= -2X^2
3 对称轴的公式 -b/2a 11/8
与Y轴交点就是当X等于0时 -3
与X轴交点就是idangY等于0时 3 和-0.25


0