已知线段AB=5,延长AB到C,使AC=7,反向延长AB到D,使BD=4BC,E是DC中点求线段AE和AE:CD的值

已知线段AB=5,延长AB到C,使AC=7,反向延长AB到D,使BD=4BC,E是DC中点求线段AE和AE:CD的值
明天交了
rjhao 1年前 已收到2个回答 举报

无处可去的猪 幼苗


BC=AC-AB=2
BD=DA+AB=4BC=8,即DA+5=8,DA=3
CD=DA+AC=10
E为CD中点,故DE=CD/2=5
*AE=DE-DA=2
**AE:CD=2:10=1:5
如果觉得有帮助的话请采纳为最佳答案哦~


3

futurehuman 幼苗


AE=2.5 AE:CD=1:4


2