菜场运来白萝卜吨3/5吨,比运来的红萝卜的2/3少2/5吨,红萝卜有多少吨?(用方程解答)

coolin58 1年前 已收到1个回答 举报

xiaotian629 幼苗


设红萝卜有X吨
2X/3-2/5=3/5
2X/3=1
X=3/2
红萝卜有3/2吨


9