(10分) (1)具有支链的化合物A的分子式为C 4 H 6 O 2 ,A可以使Br 2 的四氯化碳溶液褪色。1molA

(10分) (1)具有支链的化合物A的分子式为C 4 H 6 O 2 ,A可以使Br 2 的四氯化碳溶液褪色。1molA和1mol NaHCO 3 能完全反应,则A的结构简式是 ,写出与A具有相同官能团的A的所有同分异构体的结构简式
(2)化合物B含有C、H、O三种元素,分子量为60,其中碳的质量分数为60%,氢的质量分数为13.33%。B在催化剂Cu的作用下被氧化成C,C能发生银镜反应,则B的结构简式是
⑶某有机物完全燃烧,生成标准状况下CO 2 的体积为4.48 L,H 2 O的质量为5.4g。
①若有机物的质量为4.6g,此有机物的分子式为
②若有机物的质量为6.2g,且此有机物lmol能和足量的金属钠反应生成lmolH 2 ,此有机物的结构简式为 (两个羟基不能连在同一个碳原子上)
11甲马的 1年前 已收到1个回答 举报

yzz782419 春芽


(1) CH 2 =C(CH 3 )COOH;CH 3 CH=CHCOOH、CH 2 =CHCH 2 COOH
(2)CH 3 —CH 2 —CH 2 —OH。(3)①C 2 H 6 O②HO—CH 2 —CH 2 —OH

(1)A可以使Br 2 的四氯化碳溶液褪色,说明含有碳碳双键。1molA和1mol NaHCO 3 能完全反应,所以含有1个羧基,所以A的结构简式为CH 2 =C(CH 3 )COOH. 与A具有相同官能团的A的所有同分异构体的结构简式为CH 3 CH=CHCOOH、CH 2 =CHCH 2 COOH。
(2)分子量为60,其中碳的质量分数为60%,氢的质量分数为13.33%,则含有的碳原子数是60×60%÷12=3,含有的氢原子数是60×13.33%÷1=8,因此氧原子的个数是(60-36-8)÷16=1,所以分子式为C 3 H 8 O。B在催化剂Cu的作用下被氧化成C,C能发生银镜反应,这说明B是1-丙醇,结构简式为CH 3 —CH 2 —CH 2 —OH。
(3)标准状况下CO 2 的体积为4.48 L,物质的量是0.2mol。H 2 O的质量为5.4g,物质的量是0.3mol。
①如果有机物的质量为4.6g,则根据质量守恒定律可知,参加反应的氧气是0.2×44+5.4-4.6=9.6g,物质的量是0.3mol。所以有机物中含有的氧原子是0.4+0.3-0.6=0.1mol,因此C、H、O的原子个数之比是2︰6︰1.所以其分子式为C 2 H 6 O。
②若有机物的质量为6.2g,则根据质量守恒定律可知,参加反应的氧气是0.2×44+5.4-6.2=8.0g,物质的量是0.25mol。所以有机物中含有的氧原子是0.4+0.3-0.5=0.2mol,因此C、H、O的原子个数之比是1︰3︰1.所以其分子式为C 2 H 6 O 2 。根据性质可知,应该是二元醇,即结构简式为HO—CH 2 —CH 2 —OH。


10