已知函数y=loga(x-2)(a>0,a≠1).

已知函数y=loga(x-2)(a>0,a≠1).
(1)求函数定义域和函数图象所过的定点;
(2)若已知x∈[4,6]时,函数最大值为2,求a的值.
fdgjkdsng 1年前 已收到1个回答 举报

zhouchangyi 幼苗


解题思路:(1)令x-2>0,解得x的范围,求得定义域.令x-2=1,解得x=3,y=0,可得函数图象过定点的坐标.
(2)若a>1,函数y=loga(x-2)在[4,6]上单调递增且函数的最大值为2,求得a的值.若0<a<1,根据函数y[4,6]上单调递减且最大值为2,求得a的值,综合可得结论.

(1)令x-2>0,解得x>2,故定义域为(2,+∞).
令x-2=1,解得x=3,故函数过定点(3,0).
(2)若a>1,函数y=loga(x-2)在[4,6]上单调递增,
故x=6时,ymax=loga4=2,解得a=2.
若0<a<1,函数y=loga(x-2)在[4,6]上单调递减,
故x=4时,ymax=loga2=2,解得a=
2∉(0,1),
综上,a=2.

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查对数函数的图象和性质综合应用,属于中档题.


2