有理数 乘法 希望帮帮-0.34X2/7-5/7X0.34 为什么可以= -0.34X(2/7+5/7) 这是结合律 我

有理数 乘法 希望帮帮
-0.34X2/7-5/7X0.34 为什么可以= -0.34X(2/7+5/7) 这是结合律 我知道
可符号 为什么是这样啊 不用变符号?
希望可以解答
提 -0.34 括号里的 符号要变啊
提醒下...是- 你先提 -号 2/7就变负的了
al_1019 1年前 已收到5个回答 举报

烤焦的熏鱼 花朵


因为-0.34X2/7-5/7X0.34 这一算式中,如果用乘法结合律,那么在这一算式中没用相同的因数.又因为-0.34 和 0.34 只有一个负号之差,我们便可以想办法将-0.34和0.34变成相同的因数,根据条件,-5/7X0.34 中-5/7的负号移到另一个因数0.34前,就变成了5/7X(-0.34)结果与原来相同.所以-0.34X2/7-5/7X0.34 =-0.34X2/7+5/7X(-0.34)=-0.34X(2/7+5/7).
希望能够帮助你!


2

andydi 幼苗


不需要
先提负号得-(0.34×2/7+5/7×0.34)在合并同类项得-0.34×(2/7+5/7)


2

310995672 幼苗


-o.34(2/7+5/7)不就是答案吗


0

flora_echo 幼苗


用的是乘法分配率和取括号原则的逆运算:提取公因数-0.34。
-0.34X2/7-5/7X0.34 = -0.34X2/7+5/7X(-0.34) =-0.34X(2/7+5/7)
晕,以为是X,结果是乘号,不好意思!修改答案了。


0

afei218 幼苗


提出来的是-0.34


0