一滴水大约1.67*10的21次方个水分子聚成,体积0.05ML,算下,一个水分子的质量有多大

一滴水大约1.67*10的21次方个水分子聚成,体积0.05ML,算下,一个水分子的质量有多大
水的密度为1g/cm3,1cm3=1ml
落日大道 1年前 已收到3个回答 举报

eamon123 幼苗


一滴水的质量约为
m=ρV=1*0.05g
则每个水分子的质量约
m0=m/N=0.05/(1.67*10^21)g=3*10^(-19)g
有此物理问题中的数量关系实际上就是简单的数学关系,关键是你得理解其物理意义


7

卧猪藏狗 幼苗


0.05g除以1.67*10的21次方=0.2994*10的负22次方个


2

小母指在说话 幼苗


质量除以个数啊


2