用圆规画一个半径为20厘米的园,这个圆的周长是( )厘米

用圆规画一个半径为20厘米的园,这个圆的周长是( )厘米
要画一个周长是15.7米的园,他的半径应取( )分米
在一个周长为100毫米的硬纸正方形里,要剪出一个最大的圆,这个圆的周长是( )毫米
地球赤道的半径是6378千米,沿赤道走一圈大约是( )千米(精确到0.1千米)
俗人一一 1年前 已收到4个回答 举报

kangxu1984 春芽


1、2×3.14×20=125.6
2、15.7÷2÷3.14×10=25
3、100÷4×3.14=78.5
4、6378×2×3.14=40053.8


8

总想问 幼苗


圆的周长公式C=2π r,知道半径r=20cm=0.2m,代入公式C=2π r=2*3.14*0.2可得出答案。


2

风和云洁 幼苗


1.125.6cm
2.50
3.78.5mm
4.20026.9


1

pengyuxian 幼苗


要画一个周长是15.7米的园,他的半径应取(2.5 )分米
在一个周长为100毫米的硬纸正方形里,要剪出一个最大的圆,这个圆的周长是( 78.5)毫米
地球赤道的半径是6378千米,沿赤道走一圈大约是(147586.9 )千米(精确到0.1千米)


0