数学卷子上的半径分别为2厘米和八厘米的两个圆的周长比是() 面积比是().2 要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规两脚

数学卷子上的
半径分别为2厘米和八厘米的两个圆的周长比是() 面积比是().2 要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规两脚之间的距离是()厘米,画出圆的面积是()平方厘米.3用一根1米长的绳子围城一个长方形或正方形或一个圆,当圆围城()时面积最大,围成()时面积最小.4 一个半圆的周长是20.56分米,这个半圆的直径是()分米
应用题 1 在一个直径为2米的圆形花坛外面围绕这一个宽4米的环形小路,这条小路的面积是多少平方米?2 把四个相同的圆的圆心连线构成一个边长为10厘米的正方形,求阴影部分的面积3 晚饭后小明陪爷爷绕圆形小区散步,步行一周正好用去20分钟,已知小明和爷爷的速度是每分钟31.4米,问小区的面积是多少平方米?4 在一张32㎝,宽24㎝的长方形纸片上能剪出多少个直径为4厘米的圆?还剩下的部分面积是多少?30分那 鸡西
mickeykang 1年前 已收到6个回答 举报

菜心77 幼苗


半径分别为2厘米和八厘米的两个圆的周长比是(1:4) 面积比是(1:16).2 要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规两脚之间的距离是(3)厘米,画出圆的面积是(28.26)平方厘米.3用一根1米长的绳子围城一个长方形或正方形或一个圆,当圆围城(圆)时面积最大,围成(长方形)时面积最小.4 一个半圆的周长是20.56分米,这个半圆的直径是(8)分米
应用题 1 在一个直径为2米的圆形花坛外面围绕这一个宽4米的环形小路,这条小路的面积是多少平方米?
(2÷2+4)²×3.14-(2÷2)²×3.14=75.36平方米
2 把四个相同的圆的圆心连线构成一个边长为10厘米的正方形,求阴影部分的面积
10×10-(10÷2)²×3.14=21.5平方厘米
3 晚饭后小明陪爷爷绕圆形小区散步,步行一周正好用去20分钟,已知小明和爷爷的速度是每分钟31.4米,问小区的面积是多少平方米?
(31.4×20 ÷3.14÷2)²×3.14
4 在一张32㎝,宽24㎝的长方形纸片上能剪出多少个直径为4厘米的圆?还剩下的部分面积是多少?(32÷4)×(24÷4)个
32×24-(32÷4)×(24÷4)×[(4÷2)²×3.14]


7

柳下惠的秘密 幼苗


1.1:4
2.3cm s=28.26
3.圆 长方形
4.8分米
1.(1+4)^2π-1^2π=24π=75.36
2.阴影部分在哪?正方形边长为2r。
3.2πr=20x3.14 r=100 s=31400
4.共6x8=48个


2

king831016 幼苗


半径分别为2厘米和八厘米的两个圆的周长比是(1:4) 面积比是(1:16)。
2 要画一个周长是18.84厘米的圆,圆规两脚之间的距离是(3)厘米,画出圆的面积是(28.26)平方厘米。
3用一根1米长的绳子围城一个长方形或正方形或一个圆,当围城(圆)时面积最大,围成(长方形)时面积最小。
4 一个半圆的周长是20.56分米,这个半圆的直径是(8)分米
应用题...


2

elfcream 幼苗


1:4 4π和64π 3cm 28.26 前两题


1

deyanlee 幼苗


半径分别为2厘米和八厘米的两个圆的周长比是(1:4) 面积比是(1:16)。


1

xtpengxin 幼苗


1、周长:1:4 面积:1:16
2、3 28.26
3、当绳子围城(圆)时面积最大,围成(长方形)时面积最小。
4、8

应用题
1、(1+4)×(1+4)×3.14=78.5(平方米)
1×1×3.14=3.14(平方米) 78.5-3.14=75.36(平方米)


0