不计绳的质量及滑轮的摩擦,物体A的质量为M,水平面光滑,当在绳B端挂一质量为m的物体时,物体A的加速度为a1

不计绳的质量及滑轮的摩擦,物体A的质量为M,水平面光滑,当在绳B端挂一质量为m的物体时,物体A的加速度为a1
当在绳B端施以F=mg的竖直向下的拉力作用时,A的加速度为a2,则a1与a2的大小关系是()
A、a1=a2 B、a1>a2 C、a1
kai007cn 1年前 已收到3个回答 举报

黑色曼佗罗5 春芽


选C,a2=mg/M;
而当B挂m时,绳中的张力为T,则对A而言a1=T/M,对B而言a=(mg-T)/m,A与B加速度大小相等,解得,a1=mg/(M+m),所以a2大.

1年前 追问

10

kai007cn 举报

那在B端施以F=mg的时候绳子不也有张力么? 答案是C、

举报 黑色曼佗罗5

但是B端没有物体,这个力只用给A加速,不用再给B加速了,从效果来看,就可以直接选,不用计算的。

兰琴儿 幼苗


当A受到向右的力mg时,a1M=mg
给B施加外力F后,B受到向下的力为2mg.A也就受到向右的力2mg,所以a2M=2mg
显然选C


2

zhhetang 幼苗


加速度a=f/m
其中f为拉力,m为物体质量。
由题知加了向下的力F之后A所受拉力变大,故加速度变大,a2>a1,选择C


0