下面是小商品市场一种笔记本的批发价格表购买1~100 每本5 101~200 4.5 200以上 4甲带了360元,乙带

下面是小商品市场一种笔记本的批发价格表购买1~100 每本5 101~200 4.5 200以上 4甲带了360元,乙带了720元
两人同时来买这种笔记本.(1)甲乙两人分别可以买多少本?(2)如果两人将钱合起来一起购买,再重新分配,每人最多可买到多少本
爱心nn 1年前 已收到1个回答 举报

echozzlfss 幼苗


若要按单价 4.5 元购买,则至少需要有 4.5×101 = 454.5 元;若要按单价 4 元购买,则至少需要有 4×201 = 804 元;(1)甲带了 360 元,只能按单价 5 元购买,可以买 360÷5 = 72 本;乙带了 720 元,可以按单价 4.5 元...


2