给一个正方体的六个面上分别标上数字,使得正方体掷出后数字3朝上的可能性为[1/2].这个骰子上的数字是怎样排列的?请写下

给一个正方体的六个面上分别标上数字,使得正方体掷出后数字3朝上的可能性为[1/2].这个骰子上的数字是怎样排列的?请写下你的方案.
zjk2045 1年前 已收到1个回答 举报

arche_soon 幼苗


解题思路:一个正方体有6个面,如果不考虑重复的数字,会有6种可能;要使“3”朝上的可能性为[1/2],那么标数字“3”的面的个数是:6×[1/2]=3个,剩下的3个面可以标其它数字,然后解答即可.

要使“3”朝上的可能性为[1/2],那么数字标“3”的面的个数是:
6×[1/2]=3(个);

答:在一个正方体的6个面上分别标上3个数字“3”,剩下的3个面可以选择其它数字,即可使“3”朝上的可能性为[1/2].

点评:
本题考点: 可能性的大小.

考点点评: 本题用到的知识点是:总情况数×概率=所求情况数.


2