f(2x+1)=x²-2x,则f(3)=?

f(2x+1)=x²-2x,则f(3)=?
还有这个“f(……)=……”到底表示什么意思?
莫名过客 1年前 已收到1个回答 举报

品味风雨 春芽


2x+1=3 => x=(3-1)/2=1 ∴f(3)=1²-2*1=-1
f( )=[ ] 即是指 [ ]是 ( )中表达式的函数.
比如:f(2x+1)=x²-2x 即指 x²-2x 是 2x+1 的函数 【即:f(2x+1)=(2x+1)²/4-3(2x+1)/2+5/4
在这个式子中,用“3”代替“2x+1",结果同样是“-1“.】


7