在面积为34平方厘米的等腰三角形的底边上任意取一点,设这一点到两腰垂线段的长分别为a厘米和b厘米.已知这个等腰三角形腰为

在面积为34平方厘米的等腰三角形的底边上任意取一点,设这一点到两腰垂线段的长分别为a厘米和b厘米.已知这个等腰三角形腰为10厘米.
1.求这个等腰三角形任意一腰上的高.
2.求a+b的值
3.根据(1)(2)的结果,请写出所有等腰三角形都具有的一个性质
bright_days 1年前 已收到1个回答 举报

椰子comcy 幼苗


第1问用34*2/10=6.2
第2问(10a+10b)/2=34
10a+10b=68
a+b=6.8
第3问,等腰三角型底边上一点到两腰的距离之和等于一腰上的高


3