回答下列问题:(1)填空:①(2×3)2=______;②22×32=______;③(−12×8)2=______;④

回答下列问题:
(1)填空:①(2×3)2=______;②22×32=______;③(−
1
2
×8)2
=______;
(−
1
2
)2×82
=______;⑤(−
1
2
×2)3
=______;⑥(−
1
2
)3×23
=______;
(2)想一想:(1)中每组中的两个算式的结果是否相等?______;
(3)猜一猜:当n为正整数时,(ab)n等于什么?______;
(4)试一试:(1
1
2
)2009×(−
2
3
)2009
结果是多少?
nihaonihao11 1年前 已收到1个回答 举报

和天项目管理ll 幼苗


(1)填空:①(2×3)2=36;②22×32=36;③(−
1
2×8)2=16;
④(−
1
2)2×82=16;⑤(−
1
2×2)3=-1;⑥(−
1
2)3×23=-1;
(2)(1)中每组中的两个算式的结果相等;
(3)当n为正整数时,(ab)n等于anbn
(4)(1
1
2)2009×(−
2
3)2009=[1[1/2]×(-[2/3])]2009=(-1)2009=-1
故答案为:(1)①36 ②36③16 ④16
⑤-1 ⑥-1(2)相等(3)anbn


2