一瓶水有五分之三千克小明喝了一些,喝了的和剩下的比是2比3,这瓶水还剩下多少千克

jmred 1年前 已收到6个回答 举报

天马行凶 幼苗


五分之三千克等于600克.
喝了的和剩下的比值是2比3,那么将600克分成5份,每一份是120克.
剩下的即为3*120=360克,即零点三六千克,或二十五分之九千克.


9

优质ff 幼苗


你好
3/5÷(2+3)×3
=3/5÷5×3
=3/25×3
=9/25(千克)
答:还剩9/25千克。


2

一个人的时代 幼苗


一、用比例解 设剩下x千克
x与五分之三的比等于3比5
x等于25分之9千克

二、五分之三除以5乘3=25分之9千克


2

huiayua 幼苗


3/5×3/5=9/25千克


1

angelkai1 幼苗


5分之3÷(2+3)×3
=5分之3÷5×3
=25分之3×3
=25分之9(千克)
答:还剩25分之9千克。


0

skywalkervvhao 幼苗


5分之3*3/(2+3)=25分之9千克


0