某市进行数学竞赛,分两次进行,初试 及格人数比不及格人数的3倍多14人,复试及格人数增32【奥数,两题.

某市进行数学竞赛,分两次进行,初试 及格人数比不及格人数的3倍多14人,复试及格人数增32【奥数,两题.
某市进行数学竞赛,分两次进行,初试 及格人数比不及格人数的3倍多14人,复试及格人数增加了32人,正好是不及格人数的5倍,共有多少学生参加竞赛?
有一个6位数,ABCDEF如果乘三,到一个新的六位数BCDEFA.求这个新的六位数
我只要方程.【最好写出含义,
今晚有功课 1年前 已收到1个回答 举报

beilysi_class 幼苗


1、
设初试时不及格的人数为 n 人,根据题意得方程:
3n+14+32=5(n-32)
解得:n=103
一共学生:103+103×3+14=426(人)
2、
ABCDEF
×3
-----------
BCDEFA
从第一位:A×3=B看:A=1、2、3
从第六位:F×3=A看:F=7、4、1
由A=1 F=7 , E×3+2=F 看:E=5; D ×3 +1=5 解得:D=8 ;C ×3+2=8 解得:C=2
B×3 =* 2 解得:B=4 ; A×3+1=4 正确
这个六位数可以是:142857
由A=2 F=4 ,E×3+1= 4 看:E=1; D×3=* 1 解得:D=7; C×3+2=* 7 解得:C=5
B×3+1=* 5 ,B=8; 2×3+2+8 正确
这个六位数可以是:285714
由A=3 F=1,E×3=* 1 解得:E=7;D×3+2=* 7,解得D=5;C×3+1=* 5 解得C=8
B×3+2=8 解得B=2 3×3≠B 错误
所以,本题只有2个答案.142857 和285714


8