已知四边形ABCD的四个外角的度数之比为3:4:5:6,那么这个四边形各内角的度数分别是多少?

tyliuyi 1年前 已收到4个回答 举报

heikehua 幼苗


解题思路:如果设四边形的四个外角的度数分别为3k,4k,5k,6k.那么根据四边形的外角和为360°,可列出关于k的方程,从而求出四个外角.再由内角与其相邻的内角互为邻补角,得出结果.

设四边形的四个外角的度数分别为3k,4k,5k,6k.
则由3k+4k+5k+6k=360,得到k=20.
从而四个外角分别为60°,80°,100°,120°.
所以这个四边形各内角的度数分别为120°,100°,80°和60°.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题主要考查了四边形的内角和定理及邻补角的定义.
四边形的内角和为360°,互为邻补角的两个角的和为180°.


1

pod_coolpan126 幼苗


所有凸多边形的外角和均为360度。(有这个定理,也可以自己证,很简单,外角和+内角和=n*180,内角和=(n-2)*180)
3:4:5:6,设为3k,4k,5k,6k,有:
(3+4+5+6)k=360
18k=260
k=20
外角分别为:
60,80,100,120
内角分别为:
120,100,80,60


2

juvisa 幼苗


外角和内角互补。四边形内角和为360°,故外角和为180°×4-360°=360°
然后根据3:4:5:6计算:3x+4x+5x+6x=360°
x=20°
四个外角:60,80,100,120°
四个内角:120,100,80,60°(求补角)


0

甜橙可乐 幼苗


多边形的外角和味360度,设第一个外角为单位“1”的三倍,在3:4:5:6的情况下,360度就是360/18为20个单位,因此180度为10个单位,内角之比就是(10-3):(10-4):(10-5):(10-6)即:7:6:5:4
关键在于巧用单位1


0