这道分数脱式计算怎么写 5/6+8/15×(2/3-1/4)

skying4585 1年前 已收到1个回答 举报

亲吻自己的黑天鹅 幼苗


5/6+8/15×(2/3-1/4)
=5/6+8/15×(8/12-3/12)
=5/6+8/15×5/12
=5/6+2/9
=15/18+4/18
=19/18


10