1.用纯碱和石灰石为原料制作烧碱,写出反应化学方程式.

1.用纯碱和石灰石为原料制作烧碱,写出反应化学方程式.
2.有一瓶明矾溶液,试设计实验验证其中含有的离子.
把5.1g镁铝合金的粉末放入过量的盐酸中,得到5.6L H2(标准状况下)。试计算:
(1)该合金中铝的质量分数:
(2)该合金中铝和镁的物质的量之比。
什么系数?
特别的魅力所在 1年前 已收到2个回答 举报

控件 幼苗


1.CaCO高温=CaO+CO2
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)+NaCO3=NaOH+CaCO3
2.明矾是硫酸铝钾、
加Ba(NO3)2,生成白色沉淀证明硫酸离子
加氢氧化钠生成白色沉淀,证明铝
燃烧,有紫色火焰,证明钾(焰色反应)
这题我昨天刚做了
2.设:镁的摩尔质量为x,铝的摩尔质量为y,
24x+27y=5.1
22.4*3/2*y=22.4*x
解了就行了,
第二问是1:1
就是系数之比
化学方程式中,化学式之前的数字,配平


2

liuxw81 幼苗


(1)CaCO3=高温=CaO+CO2(气体)
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3(沉淀)+2NaOH
(2)已知明矾的化学式为:KAl(SO4)2·12H2O
试管内滴加少量氢氧化钠溶液,发现有沉淀生成,滴加过量氢氧化钠溶液,发现沉淀溶解,表明溶液中含有Al3+;
试管内滴加少量BaCl3溶液,发现有...


0