小刚为了了解铅笔笔芯的电阻的大小,他在一支铅笔两端加了3V电压,测出通过笔芯的电流是150mA

小刚为了了解铅笔笔芯的电阻的大小,他在一支铅笔两端加了3V电压,测出通过笔芯的电流是150mA
求该笔芯的电阻是多少?若加在这支铅笔芯两端的电压增加到6V时,通过它的电流又是多少?
砖山uu 1年前 已收到10个回答 举报

依恋怡心 幼苗


20欧姆
3 除以 0.15=20
0.3A
欧姆定律


3

39idc 幼苗


用3除以0.15安培得电阻阻值。
再用6除以上面所得阻值算出电流。
所以阻值为20欧姆,电流为300mA


2

true紫星 幼苗


3v/0.15A=20欧母 6v/20欧母=0.3A


2

雪孩子_yy 幼苗


150ma等于0.15a
r等于u比i
3比上0.15等于20欧姆


2

恋恋风尘7987 幼苗


3V/0.15A=20欧姆
若加6V,则电流为6V/20欧姆=0.3A


1

hi123no456 幼苗


我们要明确在不受温度的影响下,电阻的大小不变,因为它本来就是一种性质。这个电路是纯电阻电路,所以可用欧姆定律,
因为当这支铅笔两端的电压为3V时,电流为150mA,欧姆定律的公式是I=U/R,I(即电流)的单位是“A”,1mA=0.001A,所以150mA=0.15A,
根据欧姆定律得R=U/I=3V/0.15A=20Ω,
那么当电压为6V时,电阻仍为20Ω,根据欧姆定律得...


1

心生枣园 幼苗


利用欧姆定律电阻等于电压除以电流,所以电阻20欧.电流与电压成正比.电流又为300毫安


1

xiaoyanyan 幼苗


只能实际测量.无法估算
1.仅有【金属导体】适合欧姆定律.铅笔笔芯为非金属无法适用欧姆定律(V=I*R)
2.随著温度升高铅笔笔芯电阻一直在改变
3.两端加了3V电压(应该是两颗电池的空载电压吧).工作电压一定会下降
4.既然V改变了...R一定也不是当初未通电的R
5.以下是实验中的一部份数据
粗笔芯 电压 电流 ...


1

ii人寻情感 幼苗


20 ; 120A


0

离开的朋友 幼苗


150mA=0.15A
R=U/I=3V/0.15A=20Ω
U=6V时
I=U/R=6V/20Ω=0.3A


0