若定义运算a⊗b=b,a≥ba,a<b,则函数f(x)=x⊗(2-x)的值域是______.

忍耐的心 1年前 已收到3个回答 举报

烁望月 幼苗


解题思路:根据题意求出f(x)的解析式,再判断出函数的单调性,即可得到答案.

由a⊗b=

b,a≥b
a,a<b得,f(x)=x⊗(2-x)=

2−x,x≥1
x,x<1,
∴f(x)在(-∞,1)上是增函数,在[1,+∞)上是减函数,
∴f(x)≤1,
则函数f(x)的值域是:(-∞,1],
故答案为:(-∞,1].

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题考查分段函数的值域,即每段值域的并集,也是一个新定义运算问题:取两者中较小的一个,求出函数的解析式并判断出其单调性是解题的关键.


10

马元元 精英


x≥1
则x≥2-x
所以f(x)=2-x≤1
x<1
则x<2-x
所以f(x)=x<1
所以值域是(-∞,1]


1

黄兔子 幼苗


定义运算a⊙b={b(a≥b),a(a<b)},
函数f(x)=x⊙(2-x)
当x≥1,则x≥2-x
则f(x)=2-x
f(x)有最大值是1.
当x<1
则f(x)=x
f(x)<1.
那么f(x) 的值域是(-∞,1】


1