测一小块天然大理石的密度用量杯、水、橡皮泥、一小块天然玉石饰品测天然大理石的密度、实验步骤和玉石密度表达式

aa仁心 1年前 已收到1个回答 举报

shibingdewo 幼苗


利用浮力求大理石的密度,
1、在量杯中放入适量水,把橡皮泥做成船形,放在水面上漂浮,测总体积为V.
2、把玉石放在船中漂浮在量杯中的水面上,总体积为V1
3、把玉石放大水中下沉,总体积为V2
根据1、2漂浮计算玉石的质量
利用漂浮G=G排
G=pgV排=p水g(V1-V.)
M=p水(V1-V.)
根据1、3计算玉石的体积
V石=V2-V.
则玉石的密度为:
p石=M/V
= p水(V1-V.)/(V2-V.)


4