若b=[根号(a的平方-1)+根号(1-a的平方)+a+3]/(a+1)的值.

gary531 1年前 已收到3个回答 举报

橘子笑笑 春芽


因为a的平方-1=0,1-a的平方=0,
所以a的平方=1
又a+1≠0
所以,a≠-1
所以:b=b=[根号(a的平方-1)+根号(1-a的平方)+a+3]/(a+1)=4/2=2
所以a+b=3


6

p0h1 幼苗


b=[根号(a的平方-1)+根号(1-a的平方)+a+3]/(a+1)
要使上式有意义,必须
a+1≠0 a≠-1 (1)
a^2-1≥0 a^2≥1 (2)
1-a^2≥0 a^2≤1 (3)
满足(2)(3)两式的唯一条件是a^2=1 a=±1
加上满足(1) 则a=1
所以b...


0

sinsiuman 幼苗


因为a2-1》0 1-a2》0
所以a2=1
又a+1≠0
所以a不等于-1
所以a=1


0