磁感强度和磁矩有一半径为R的单砸圆线圈,通以电流I,若将该导线完成匝数N=2,的平面圆线圈,导线长度不变,并通以同样的电

磁感强度和磁矩
有一半径为R的单砸圆线圈,通以电流I,若将该导线完成匝数N=2,的平面圆线圈,导线长度不变,并通以同样的电流,则线圈中心的磁感强度和线圈的磁矩分别是原来的多少倍?
请给出分析
tq00vtx 1年前 已收到2个回答 举报

江湖一笑巴斯 花朵


这里用最基本的毕萨定律就行了.周长不变,N变为2,那么半径变成原来的1/2.
毕萨定律得到圆环电流中心的磁感应强度是B=μI/2r
通过上面分析得到两匝的线圈磁感应强度是原来的四倍.
磁矩为iSN,后者面积变为1/4,那么后者磁矩是原线圈的1/2.
磁矩部分不太熟,你查查书本看是不是这样.


8

白菜西施的唯一CP 幼苗


磁场B=N*μI/2r,N变成原来2倍,r变成原来一半,磁场为原来四倍
磁矩m=NIS=NI*PI*r*r,变为原来一半


0