在常温常压下,取下列四种气态烃各1g,分别在足量氧气中燃烧.消耗氧气最多的是____________

在常温常压下,取下列四种气态烃各1g,分别在足量氧气中燃烧.消耗氧气最多的是____________
是CH4 C2H6 C3H6 C4H10
飞霖轩 1年前 已收到2个回答 举报

吴攸悠 春芽


1mol气态烃CxHy在氧气中充分燃烧,消耗氧气(x+y/4)mol
∴1mol各气态烃燃烧,消耗氧气如下:
CH4 2mol,C2H6 3.5mol,C3H6 4.5mol,C4H10 6.5mol
1g各烃,物质的量为
CH4 1/16mol,C2H6 1/30mol,C3H6 1/42mol,C4H10 1/58mol
∴消耗氧气分别为:
CH4 2/16mol=0.125mol,
C2H6 3.5/30mol=0.117mol,
C3H6 4.5/42mol=0.107mol,
C4H10 6.5/58mol=0.112mol,
∴消耗氧气最多的是CH4


3

cc夜话 幼苗


哪四种?


2