停车场里小汽车的辆数比大汽车多15辆,小汽车和大汽车各开走18辆后,余下的小汽车辆数的[4/13]等于大汽车辆数的[2/

停车场里小汽车的辆数比大汽车多15辆,小汽车和大汽车各开走18辆后,余下的小汽车辆数的[4/13]等于大汽车辆数的[2/5].求停车场里小汽车和大汽车原来各有多少辆?
rabbitkk 1年前 已收到1个回答 举报

useful1984 幼苗


解题思路:此题用方程来解,设大汽车有x辆,因为“停车场里小汽车的辆数比大汽车多15辆”,所以小汽车有(x+15)辆,由题意“余下的小汽车辆数的[4/13]等于大汽车辆数的[2/5]”,得等量关系式,列方程求解.

设大汽车有x辆,小汽车有(x+15)辆,由题意列方程得:
(x+15-18)×[4/13]=(x-18)×[2/5],
[4/13]x−
12
13=[2/5x−
36
5],
[6/65x=
408
65],
x=68;
把x=68代入x+15,
=68+15,
=83(辆);
答:停车场里小汽车原来有83辆,大汽车原来有68辆.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题在设未知数时设少的为x即大汽车的辆数为x,顺着题意来列方程比较容易想.


2